Accueil > Municipalité

Municipalité

Le Maire

luc-setondji-atrokpo-1688319470.jpg

ATROKPO Luc Sètondji

Maire

Les Adjoints au Maire

Randix AHOUNDJINOU

AHOUANDJINOU Randix R.

Gatien ADJAGBONI

ADJAGBONI Gatien

Irène BEHANZIN

BEHANZIN Irène Françoise

Le cabinet du Maire

MEHOU Josué

Chef de Cabinet

Secrétariat

Protocole

Chargés de Mission

Directeur de la Police Municipale

SOGLO Gulio Ulrich

Les chefs d'arrondissement

BELLO Arlette Marie-Madeleine Rissicatou

Chef du 1er Arrondissement

SOHOU Djidjoho Alexandre Casimir

Chef du 2ème Arrondissement

ADETONAH Maurille Omer

Chef du 3ème Arrondissement

ADEDJOUMA Saliou Adelabou

Chef du 4ème Arrondissement

DEKOUN Anselme Parfait

Chef du 5ème Arrondissement

GNONLONFOUN Denis Maximin

Chef du 6ème Arrondissement

BOCO Iris Muriel

Chef du 7ème Arrondissement

GBAGUIDI Cossi

Chef du 8ème Arrondissement

HOUESSINON Augustin

Chef du 9ème Arrondissement

GNIDOKPONOU Comlan Yves Christian

Chef du 10ème Arrondissement

RAYMOND Georges Ayaovi

Chef du 11ème Arrondissement

AKINDES Fidèle Samuel Adékambi

Chef du 12ème Arrondissement

FOLLY-BEBE Adadé Messan

Chef du 13ème Arrondissement

Les Présidents de commission

Président de la Commission des Affaires Domaniales et Environnementales

ATCHAOUE Philippe

Président de la Commission des Affaires Économiques et Financières

AGBEDJEKOU Romulus

Président de la Commission des Affaires Sociales, Culturelles et Sportives

SEHOUHOUE Paul

Président de la Commission de la Coopération et des relations avec les institutions

OTCHO Epiphane

Le Conseil de Supervision

Luc Sètondji ATROKPO

Maire

ATROKPO Luc Sètondji

randix-ahoundjinou-1688319485.jpg

Premier Adjoint au Maire

AHOUANDJINOU Randix R.

gatien-adjagboni-1688319501.jpg

Deuxième Adjoint au Maire

ADJAGBONI Gatien

irene-behanzin-1688319511.png

Troisième Adjointe au Maire

BEHANZIN Irène Françoise

Président de la Commission des Affaires Domaniales et Environnementales

ATCHAOUE Philippe

Président de la Commission des Affaires Économiques et Financières

AGBEDJEKOU Romulus

Président de la Commission des Affaires Sociales, Culturelles et Sportives

SEHOUHOUE Paul

Président de la Commission de la Coopération et des relations avec les institutions

OTCHO Epiphane

Secrétaire Exécutif

Amoussouga Anges Paterne

Conseil municipal

Conformément aux textes régissant la décentralisation, le Conseil Municipal de Cotonou est composé de 49 conseillers et présidé par le Maire élu en son sein selon la loi n° 97-028 du 15 janvier 1999 portant organisation de l’Administration Territoriale de la République du Bénin, conformément à son article 24. Ce conseil se réunit en session ordinaire quatre fois l’an et peut aussi se réunir en session extraordinaire toutes les fois que le besoin se fait sentir.

Composition du Conseil municipal de la 4ème mandature

1er Arrondissement

AHOUANDJINOU Randix R.

BELLO Arlette Marie-Madeleine Rissicatou

OTCHO Epiphane

TOVITCHEDE Dossou Landège

2ème Arrondissement

GOGOYI Akouegnon Prosper

GOHOUNGBE Mathilde Félicité

HOUEDAKOR Dovi David Franck

SOHOU Djidjoho Alexandre Casimir

ZOUNFA Houssou Zachée

3ème Arrondissement

ADETONAH Maurille Omer

AGBODJOGBE Virginie Simplice

GNONSE PADONOU Pierre Nougbognon

HOUNDJENOUKON Sessinou Valère

LIGAN Isaac Djidjoho

4ème Arrondissement

ADEDJOUMA Saliou Adelabou

HOUSSOU Christophe

SEDJIDE Honduras

5ème Arrondissement

DEKOUN Anselme Parfait

6ème Arrondissement

BOCCO Ange Donatien

GNONLONFOUN Denis Maximin

GNONLONFOUN Isidore

KOSSI Odile

SEWA Armel Florent

7ème Arrondissement

BOCO Iris Muriel

8ème Arrondissement

ATCHAOUE Philippe

GBAGUIDI Cossi

9ème Arrondissement

ASSOGBA Comlan Henri

DANVIKPENON Constant

HOUESSINON Augustin

VIGNISSY Pierrot

10ème Arrondissement

GNIDOKPONOU Comlan Yves Christian

HOUNNOU Georges Yves Martial

KANHONOU Monique

11ème Arrondissement

ADJAGBONI Gatien

RAYMOND Georges Ayaovi

12ème Arrondissement

ADINGNI Pipaul

AGBEDJEKOU Romulus

AKINDES Fidèle Samuel Adékambi

CAKPO Kinkpé Kohomlan Gilbert

DE SOUZA Rébecca Régina

SEHOUHOUE Paul

SEKLOKA Christophe

13ème Arrondissement

ATROKPO Luc Sètondji

BEHANZIN Irène Françoise

FOLLY-BEBE Adadé Messan

GBENOU Léopold

HOUNDELADJI Emile

Secrétaire Exécutif

Amoussouga Anges Paterne

Les Directeurs des structures administratives et techniques municipales

Directeur des Affaires Administratives et Financières

OROU BORO Aboubakari

Personne Responsable des Marchés Publics

GAZARD Manet Floriana C

Directeur des Systèmes d'Information

TOBOSSI Agossou Olivier

Directeur du Développement Local et de la Planification

DEFODJI Sedami Lydie E

Directeur des Services Techniques

OROU GANI Sabi Gourgui

Directeur des Affaires Domaniales et Environnementales

DANSOU Comi Serge

Inspectrice Générale des Services Municipaux

Chef de la Cellule Municipale de Contrôle des Marchés Publics

AKOHA Alexis

Chef de la Cellule Juridique

DOVONOU Herve

Les structures directement rattachées au SE

Secrétariat Administratif Central

Service des Relations avec les Usagers

Service des Transmissions Radio

Secrétariat Particulier

Personnel d'appui